Форма входа

Главная » 2013 » Июль » 25 » » Спорт » «Ижевская винтовка» выдержала испытани
18:23

» Спорт » «Ижевская винтовка» выдержала испытани

За 43 года своего существования всероссийские соревнования по биатлону на призы «Ижевская винтовка» выдерживали испытание морозом не один раз. Выдержали вместе со спортсменами и в этот раз!

Особенно порадовала земляков Валентина Назарова. В двух гонках она финишировала на вторых местах. То есть стала серебряным призером этапа Кубка России в спринтерской гонке и серебряным призером чемпионата России в индивидуальной гонке. Если бы на «Ижевской винтовке» применялось суммирование результатов как на этапах Кубка мира, то по сумме у спортсменки из Удмуртии был лучший результат. Мы поздравляем ее односельчан из села Булай Увинского района и учителя физкультуры Владимира Афанасьева, а также тренеров сборной Удмуртии. Правда, вокруг Валентины Назаровой замечена подозрительная активность известного тренера Михаила Ткаченко. Он уже в свою бытность переманил группу спортсменов из Удмуртии в Мордовию. Не хотелось бы повторения.

О спринтерской гонке среди женщин мы уже сообщали. А в индивидуальной гонке (трассу из-за мороза сократили на 2,5 километра) победу одержала Лариса Кузнецова (Тюмень). Она стреляла без промахов и 12,5 километра пробежала за 39 минут 39 секунд. Валентина Назарова тоже стреляла отлично, но отстала от победительницы на 20,3 секунды. Бронзовая медаль вручена Марии Панфиловой (Тюмень). Она допустила один промах и отстала от нашей землячки на две с половиной минуты. Кстати, в первой десятке спортсменок было шесть биатлонисток из Тюмени. То есть у них были лучшие шансы на победу в эстафетах, которые отменены из-за мороза. Надо учесть, что Анна Булыгина (Тюмень) выступила неудачно и с шестью промахами заняла 22-е место в индивидуальной гонке.

В спринтерской гонке на 10 километров среди мужчин обладателем Кубка России стал Сергей Клячин (Пермский край). Прошлогодний победитель «Ижевской винтовки» Александр Логинов (Саратов) на сей раз финишировал вторым. А третье место занял воспитанник ижевского биатлона Виктор Васильев, выступающий сейчас за сборную Мордовии. Все призеры допустили по одному промаху. Внимание было приковано к биатлонистам, известным по выступлениям за сборную России, Тимофей Лапшин показал седьмой результат, Иван Черезов – 11-й, Максим Чудов – 12-й, Дмитрий Ярошенко – 57-й. Среди членов сборной Удмуртии лучший результат оказался у Дмитрия Кононова – 22-е место. Всего в этой гонке финишировало 99 спортсменов. Например, на трассу не решился выйти перспективный спортсмен Максим Цветков (Москва).

Перед индивидуальной гонкой были сделаны выводы и поправки на прохождение трассы. В результате чемпионом России на дистанции 20 километров с четырьмя огневыми рубежами стал Николай Елисеев (Екатеринбург). Этому уральскому спортсмену 30 лет. Победу он одержал благодаря отличной стрельбе. Заслуженный мастер спорта Иван Черезов задержался на первой стрельбе, где и допустил один промах и в итоге отстал на 32 секунды от победителя. Третье место вновь завоевал Виктор Васильев. Николай Елисеев шел, сверяясь по времени Черезова и Васильева – это помогло ему удержать преимущество, достаточное для победы. Неплохо выглядел на трассе Андрей Прокунин (Москва), но из-за трех промахов финишировал на шестом месте. Наш земляк Дмитрий Кононов на сей раз был 13-м, а Максим Чудов финишировал на 16-м месте. Дмитрий Ярошенко в воскресенье на трассу не вышел. Всего финишировало 90 биатлонистов. Например, Максим Буртасов сошел с дистанции после третьего огневого рубежа, когда у него накопилось восемь промахов.

Жаль, что все гонки выдались на морозное время. Это ухудшило результаты группе спортсменов, привыкших на тренировках к теплой погоде Восточной Европы. Но не зря спортсмены преодолевали мороз. Лучшие биатлонисты по итогам «Ижевской винтовки» включены в состав сборной России для участия в очередном этапе Кубка Международного союза биатлонистов.

Просмотров: 229 | Добавил: nquitty | Рейтинг: 0.0/0